Клеевой состав «полифас х2»

Полимерминеральный состав (ПРЕМИКС) в серые и белые цементы для оштукатуривания сложных строительных основ, подверженных деформации и трещинообразованию

Клеевой состав «Полифас Х2» предназначен для отделки сложных строительных основ, подверженных деформации и трещинообразованию – пенополистирола (включая экструдированный) дерева, ОСП-3 (включая SIP-панели), ЦСП, и др. от неблагоприятных факторов окружающей среды с последующей декоративной отделкой.

«ПОЛИФАС Х2» удобен в работе — заменяет на строительной площадке сразу несколько материалов и позволяет за короткий срок создавать сплошной тонкий армированный штукатурный слой на различных строительных основах одновременно — дерево и бетон, фанера и кирпич, ПВХ-пластик и ЦСП, битум и минвата, а также экструдированный (ПЕНОПЛЕКС) или свободно-вспененный (ПСБ-С) пенопласт.

Перед применением «ПОЛИФАС Х2» смешивается в пропорции 1:1 по массе с портландцементом марки ПЦ 400 Д0 (ПЦ 500).

Данное техническое решение позволяет получить оптимальный результат:

— за счет акрилового полимера:

  1. высокую адгезию к различным строительным основам,
  2. долговечность — не менее 17 лет эксплуатации в нашем климате, добавка микроволокна (фибры) дополнительно увеличивает срок службы покрытия,
  3. быстрый набор прочности позволяет сократить сроки отделочных работ,
  4. снизить общий расход материалов на 1 м2 отделаеваемой поверхности и др.

— за счет цемента:

  1. устойчивость к биологической коррозии — органические строительные основания защищены от действия бактерий, грибов, насекомых и грызунов,
  2. стойкость к действию открытого пламени, солнечной радиации, воды и кислорода воздуха,
  3. отсутствует явление «ползучести» — смещение приклеиваемых материалов, находящихся под постоянной нагрузкой, относительно клеевого шва, характерного для общестроительных клеев на чисто акриловой или ПВА основе,
  4. широкие возможности получения финишного слоя, применяя как относительно дешевые материалы — фасадные краски, шпаклевки и штукатурки, так и дорогие — искусственный и натуральный камень, керамогранит, керамическая плитка и др.

Способ применения «ПОЛИФАС Х2»

Подготовка поверхности

Основание должно быть ровным, прочным, очищенным от пыли и грязи, красок, масел и т.д., сухим влажное основание значительно увеличит время отвердевания клея. При отделке рыхлой и осыпающейся поверхности необходимо загрунтовать акриловой грунтовкой «ЭКОНОМЪ»

Приготовление раствора

Перед началом работы клеевой состав «ПОЛИФАС Х2» следует размешать до однородности. Затем половину отлить в чистую емкость, тщательно размешать низкооборотной дрелью с насадкой (400-500 об/мин) с портландцементом М400 без добавок (допускается применение портландцементом ПЦ 400 Д20) в соотношении 1:1. При уменьшении соотношения портландцемент:«ПОЛИФАС Х2» пластичность готового клеевого раствора возрастает.

Цемент следует добавлять в два приема равными частями – 50 % расчетного количества портландцемента, полученный состав перемешать до однородности, затем постепенно добавить оставшуюся часть портландцемента и перемешать полученный раствор до однородности. Затем штукатурно-клеевой состав массу отставить на 5 минут для созревания и снова перемешать.

При необходимости воду добавлять после тщательного размешивания клеевого раствора «ПОЛИФАС Х2» с портландцементом перед применением, но не более 5% от массы портландцемента.

Для простоты работы можно оперировать объемами – насыпная плотность портландцемента и «ПОЛИФАС» приблизительно равны.

Приготовленный штукатурно-клеевой состав из-за высокой активности акрилового компонента использовать в течение 1 часа.

Разбавлять загустевшую смесь водой запрещается, для снижения густоты штукатурно-клеевого состава перемешать дрелью с насадкой.

Порядок работы

Оштукатуривание основы готовым штукатурно-клеевым составом ведется с армированием  фасадной щелочестойкой стеклосеткой с размером ячейки 5Х5 мм.

Штукатурно-клеевой состав наносится на поверхность равномерным слоем, примерно, 2-3 мм. Незамедлительно наложить на поверхность армирующую стеклосетку. Сетка разглаживается полутёрком от центра к краям до ее полного утапливания в штукатурно-клеевом составе. В стыках стеклосетка укладывается внахлёст друг на друга не менее чем на 10 см. После высыхания состава может быть видна текстура сетки, но не ее цвет. Оконные, дверные откосы и углы здания оштукатуривается аналогичным образом с использованием угла ПВХ с сеткой размером 10Х10 см (размер угла ПВХ с сеткой может варьироваться). Для окончательного выравнивания стены допускается повторное нанесение штукатурно-клеевого состава по ПРОСОХШЕЙ ПОВЕРХНОСТИ.

Заштукатуренная поверхность не должна подвергаться воздействию воды в течение 24-х часов.

Полученная поверхность при необходимости шлифуется на следующий день (быстро набирает прочность) и готова к дальнейшей отделке.

Работы проводить при температуре не ниже +10ºС и относительной влажности не более 70%. При работе избегать попадания прямых солнечных лучей и сильного ветра.

Срок хранения «ПОЛИФАС Х2»— 12 месяцев в упаковке производителя при температуре не ниже 0°С и не выше +40°С. Транспортируется всеми видами транспорта с соблюдением мер, предохраняющих упаковку от механических повреждений. Вскрывать пред использованием. После вскрытия упаковки состав рекомендуется выработать в течение месяца.

Упаковка — пластиковые ведра по 30 кг.

Технические характеристики готового штукатурно-клеевого состава с использованием «ПОЛИФАС Х2»

Время коркообразования, мин, не менее 15
Время корректировки, мин, не менее 15
Жизнеспособность готового штукатурно-клеевого состава («ПОЛИФАС НК» + цемент), час, не менее 1
Расход готового штукатурно-клеевого состава (Полифас НК + портландцемент), кг/м2, на 1 мм толщины * 2,0—3,0
Подвижность, см, не более 6
Водопоглощение после высыхания, через 7 суток, %, не более 2
Морозостойкость после высыхания, через 7 суток, циклы, не менее 150
Прочность на сжатие после высыхания, через 7 суток, МПа, более 20,0
Прочность на изгиб после высыхания, через 7 суток, МПа, более 10,0
Адгезия, МПа, после высыхания, через 7 суток к бетону, не менее 2,5

*- сведения по расходу носят справочный характер и зависят от  качества подготовки поверхности и квалификации исполнителя.