Отделка дома из полистиролбетона с рисунком

Пенополистиролбетон (полистиролбетон) представляет собой композицию портландцемента, различных функциональных добавок и гранул вспененного полистирола. Последний является полимером с ярко выраженными гидрофобными свойствами и не смачивается водой.

При твердении полистиролбетона образуется каркас из затвердевшего цемента в пустоты которого заключены гранулы пенополистирола. В виду того, что пенополистирол и затвердевший цемент обладают различными друг от друга характеристиками по упругости, коэффициентами линейного температурного расширения и другими параметрами в процессе эксплуатации ограждающих конструкций из полистиролбетонов плотностью 500-600 кг/м3,  широко применяемого в малоэтажном строительстве возможно образовании трещин (см. фото 1).

Фото 1

Для санации существующих трещин и предотвращения образования новых, ООО «СМИТ» предлагает вариант декоративно-защитной отделки:

  1. слой пропитывающей грунтовки «ЭКОНОМЪ»,
  2. штукатурный слой, армированный стеклотканевой сеткой (ячейка 5х5 мм), на основе клеевого состава «ПОЛИФАС» смешанного с портландцементом марки ПЦ 400 в массовом соотношении 1:1,
  3. декоративный слой из тонированного акрилового грунта «Цветопрайм-кварц» и декоративного покрытия «ДЕКОРАТОР» различных фактур и цветов.

Данное техническое решение отделки полистиролбетона работающие в тонком слое образует комплексное долговечное покрытие, санирующее существующие трещины, предотвращает образование новых. Данный вид отделки позволяет оригинально оформить фасад, придав зданию неповторимый вид, повысив его потребительские свойства.