Фасадное декоративное покрытие «ДЕКОРАТОР-СИЛИКОН»

Кремнеорганические полимерминеральные штукатурные растворы «ДЕКОРАТОР-СИЛИКОН» характеризующиеся исключительной стойкостью к проникновению грязи, стойкостью к действию грибков и плесени. Силиконовые штукатурные растворы обладают наилучшими эксплутационными характеристиками в сравнении с акриловыми отделочными материалами – устойчивы к действию повышенных температур и химреагентов – противогололёдных реагентов, морской воды, выхлопных газов и др. Обладают способностью к самоочищению.

Используются как прочный долговечный внешний слой в системах утепления и внешней отделки зданий уже подготовленных оснований – бетонных, включая ячеистые, а также кирпичных, гипсокартонных, шпаклеванных и др.

Расход – 1,5 – 3,2 кг/м2. Данный расход определен опытным путем. Фактический расход зависит от подготовки основания, погодных условий и опыта исполнителя.

Базовые составы в зависимости от размера зерен наполнителя имеют следующий расход:

Фактура «файн» размер зерен 0-0,5 мм – 1,5-2,0 кг/м2, нанесение валиком,

Фактура «сэнд» размер зерен 0-1,0 мм – 1,7-2,2 кг/м2, нанесение валиком и/либо теркой,

Фактура «сахара» размер зерен 0-1,5 мм – 2,0-2,5 кг/м2нанесение теркой,

Фактура «короед» размер зерен 0-2,5 мм – 2,5-3,0 кг/м2, нанесение теркой.

Для колерования (тонирования) при необходимости в декоративную штукатурку может добавляться универсальные светостойкие колеровочные пасты, но не более чем 1% от массы.

Для колерованной декоративной штукатурки однородность цвета гарантируется в пределах одной партии.

ПОДГОТОВКА ПОВЕРХНОСТИ

Строительная основа должна быть сухой, ровной и чистой. Отделка оштукатуренных гипсовыми и цементными выравнивающими составами поверхностей осуществляется не ранее, чем за 5-7 дней после оштукатуривания. При отделке бетонных элементов следует убедиться, что с поверхности удалено цементное молоко! Перед нанесением декоративной штукатурки для избежания её перерасхода из-за неравномерного высыхания, проблем с затиранием, проявления цвета строительной основы и пр. рекомендуется применять тонированный грунт «ЦВЕТОСИЛ» либо «ЦВЕТОПРАЙМ-КВАРЦ».

УСЛОВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ

Температура воздуха и основания во время нанесения штукатурки «ДЕКОРАТОР-СИЛИКОН» и в течение следующих 24 ч не может быть ниже +5°С. Для избежания перерасхода нельзя проводить работы на ветру, сильно нагретых основаниях, а также при попадании прямых солнечных лучей. Нанесенную штукатурку хранить от дождя и повреждений до момента полного высыхания. В момент нанесения силиконовой штукатурки «ДЕКОРАТОР-СИЛИКОН» температура окружающей среды не должна превышать +28°С из-за слишком быстрого высыхания и проблем с затиранием. Свои эксплутационные характеристики «ДЕКОРАТОР-СИЛИКОН» приобретает не более чем через 7 дней после нанесения.

НАНЕСЕНИЕ

После открытия ёмкости штукатурную массу тщательно перемешать при помощи низкооборотной мешалки (400-500 об/мин) до однородности.

Следует экспериментально (для данного типа основания и данной погоды) установить максимальную поверхность, которую можно оштукатурить в одном технологическом цикле (нанесение вместе с заглаживанием либо прокаткой валиком). Любую декоративную штукатурку нужно накладывать методом «мокрым на мокрое», не допуская высыхания затертой партии до нанесения очередной. В противном случае, места соединений будут заметны. Технологические перерывы планируются заранее, например: в углах и изгибах зданий, под водосточными трубами, на стыке цвета и т.д. Чтобы избежать отличий в оттенках цвета при нанесении цветной (тонированной) штукатурки, необходимо на одну поверхность накладывать штукатурку одной и той же даты производства.

Фактурная штукатурка наносится на подготовленное загрунтованное основание при помощи гладкой нержавеющей либо пластиковой терки. Материал наносить стальной терки или шпателем на толщину самого крупного зерна наполнителя. Излишек раствора снимается при помощи терки и перемешивается в ведре. Вместе с нанесением штукатурной смеси и снятия ее излишка поверхность штукатурки равномерно выглаживают. Текстуру формировать на свеженанесенном материале, затиранием пластмассовым полутерком либо валиком. Для последнего формирование рисунка зависит от структуры губки валика. Поверхность затирается одинаковыми плавными движениями руки. Для получения однородной фактуры и цвета на всей поверхности затирание проводить в одном направлении с использованием одинаковых инструментов. В зависимости от погодных условий при нанесении фактуры «короед» перед формированием рисунка рекомендуется выдержать паузу в 5-15 минут.

Время высыхания: 2-4 ч при нормальных атмосферных условиях — температуре +20°С и относительной влажности воздуха 60 %. При более низкой температуре и более высокой относительной влажности воздуха время высыхания увеличивается. До момента полного высыхания следует предохранять поверхность от сильного ветра, дождя и мороза. Свои эксплутационные характеристики «ДЕКОРАТОР-СИЛИКОН» приобретает не более чем через 7 дней после нанесения.

Для регулирования густоты допускается добавка воды, не более 1-2% от массы, для загущения запрещается добавлять цемент, гипс или песок.

Для колерования при необходимости в «ДЕКОРАТОР-СИЛИКОН» может добавляться универсальные либо водно-дисперсионные колеровочные пасты, но не более чем 2% от массы.

Истинный цвет декоративного покрытия «ДЕКОРАТОР-СИЛИКОН»  принимает не ранее чем через 48 часов после ее нанесения при нормальных условиях, в большинстве случаев он темнее, чем после нанесения.

«ДЕКОРАТОР-СИЛИКОН» нельзя наносить непосредственно на поверхность СМЛ, ГКЛ, ГВЛ, ЦСП, ДВП, ДСП и термоизоляционных плит.

Инструменты после окончания работ промыть водой.

Инструкция носит рекомендательный характер и не подменяет профессиональной подготовки исполнителя.

Инструменты после окончания работ тщательно помыть водой.

Не подлежит обязательной сертификации.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ

Срок хранения — 12 месяцев в упаковке производителя при температуре не ниже +5°С и не выше +25°С. Вскрывать пред использованием. После вскрытия упаковки краску рекомендуется выработать в течение месяца.

Материал безопасен при хранении и применении. Не выделяет в окружающую среду вредных химических веществ. Упаковка и пленки материала утилизируется как бытовой отход.

Транспортируется всеми видами транспорта с соблюдением мер, предохраняющих упаковку от механических повреждений.

Упаковка — пластиковые ведра по 30 кг.