Фасадное декоративное покрытие «ДЕКОРАТОР-ФАСАД»

Декоративная акриловая штукатурка различных фактур для отделки фасадов и интерьеров зданий, работ по утеплению «мокрым» способом, свето- и влагостойкая, устойчива к резким перепадам температур, хорошо скрывает неровности строительной основы

Применяется как долговечный декоративный внешний слой в системах утепления и отделки фасадов зданий, внутренней отделки помещений по большинству подготовленных строительных основ – бетонных, включая ячеистые, а также кирпичных, деревянных, гипсокартонных, шпаклеванных и др.

Расход – 1,5 – 3,2 кг/м2. Данный расход определен опытным путем. Фактический расход зависит от подготовки основания, погодных условий и опыта исполнителя.

Базовые составы в зависимости от размера зерен (грануляции) наполнителя имеют следующий расход:

  • Фактура «файн», грануляция 0-0,5 мм – 1,5-2,0 кг/м2, нанесение валиком,
  • Фактура «сэнд», грануляция 0-1,0 мм – 1,7-2,2 кг/м2, нанесение теркой,
  • Фактура «сахара», грануляция 0-1,5 мм – 2,0-2,5 кг/м2, нанесение теркой,
  • Фактура «короед велюр», грануляция 0-2,0 мм – 2,4-3,0 кг/м2, нанесение теркой.
  • Фактура «короед», грануляция 0-2,5 мм – 2,5-3,2 кг/м2, нанесение теркой.

ПОДГОТОВКА ПОВЕРХНОСТИ

Строительная основа должна быть сухой, ровной и чистой. Отделка оштукатуренных гипсовыми и цементными выравнивающими составами поверхностей осуществляется не ранее, чем за 5-7 дней после оштукатуривания. Старые поверхности, выполненные водно-дисперсионными, ПФ и масляными красками необходимо очистить от отслаивающейся краски, при необходимости зашпаклевать и загрунтовать, рекомендуется слегка ошкурить, протереть от пыли влажной тряпкой. В особо ответственных случаях промыть теплым раствором — мыльным или стирального порошка, затем теплой водой и дать подсохнуть.

Перед нанесением декоративной штукатурки для избежания её перерасхода из-за неравномерного высыхания, проблем с затиранием, проявления цвета строительной основы и пр. рекомендуется применять тонированный грунт «ЦВЕТОПРАЙМ» либо «ЦВЕТОПРАЙМ-КВАРЦ».

УСЛОВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ

Температура воздуха и основания во время нанесения акриловой штукатурки «ДЕКОРАТОР-ФАСАД» и в течение следующих 24 ч не может быть ниже +5°С. Нельзя проводить работы на ветру, сильно нагретых основаниях, а также при попадании прямых солнечных лучей. Нанесенную штукатурку хранить от дождя и повреждений до момента полного высыхания. В момент нанесения акриловой штукатурки «ДЕКОРАТОР-ФАСАД» температура окружающей среды не должна превышать +28°С из-за слишком быстрого высыхания и проблем с затиранием.

НАНЕСЕНИЕ

После открытия ёмкости акриловую массу тщательно перемешать при помощи низкооборотной мешалки (400-500 об/мин) до однородности.

Следует экспериментально (для данного типа основания и данной погоды) установить максимальную поверхность, которую можно оштукатурить в одном технологическом цикле (нанесение вместе с заглаживанием либо прокаткой валиком). Любую декоративную штукатурку нужно накладывать методом «мокрым на мокрое», не допуская высыхания затертой партии до нанесения очередной. В противном случае, места соединений будут заметны. Технологические перерывы планируются заранее, например: в углах и изгибах зданий, под водосточными трубами, на стыке цвета и т.д. Чтобы избежать отличий в оттенках цвета при нанесении цветной (тонированной) штукатурки, необходимо на одну поверхность накладывать штукатурку одной и той же даты производства.

Фактурная штукатурка наносится на подготовленное загрунтованное основание при помощи гладкой нержавеющей либо пластиковой терки. Материал наносится стальной теркой или шпателем на толщину самого крупного зерна наполнителя. Излишек раствора снимается при помощи терки и перемешивается в ведре. Вместе с нанесением штукатурной смеси и снятия ее излишка поверхность штукатурки равномерно выглаживают. Текстуру формировать на свеженанесенном материале, затиранием пластмассовым полутерком либо валиком. Для последнего формирование рисунка зависит от структуры губки валика. Поверхность затирается одинаковыми плавными движениями руки. Для получения однородной фактуры и цвета на всей поверхности затирание проводить в одном направлении с использованием одинаковых инструментов. В зависимости от погодных условий при нанесении фактуры «короед» перед формированием рисунка рекомендуется выдержать паузу в 5-15 минут.

Время высыхания: 2-4 ч при нормальных атмосферных условиях — температуре +20°С и относительной влажности воздуха 60 %. При более низкой температуре и более высокой относительной влажности воздуха время высыхания увеличивается. До момента полного высыхания следует предохранять поверхность от дождя и мороза. Свои эксплутационные характеристики «ДЕКОРАТОР-ФАСАД» приобретает не более чем через 7 дней после нанесения.

Для регулирования густоты допускается добавка воды, не более 1-2% от массы, для загущения запрещается добавлять цемент, гипс или песок.

Для колерования при необходимости в «ДЕКОРАТОР-ФАСАД» может добавляться универсальные либо водно-дисперсионные колеровочные пасты, но не более чем 2% от массы.

Истинный цвет декоративного покрытия «ДЕКОРАТОР-ФАСАД» принимает не ранее чем через 48 часов после ее нанесения при нормальных условиях, в большинстве случаев он темнее, чем после нанесения.

«ДЕКОРАТОР-ФАСАД» нельзя наносить непосредственно на поверхность СМЛ, ГКЛ, ГВЛ, ЦСП, ДВП, ДСП и термоизоляционных плит.

Инструкция носит рекомендательный характер и не подменяет профессиональной подготовки исполнителя.

Инструменты после окончания работ тщательно помыть водой.

Не подлежит обязательной сертификации.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ

Срок хранения — 12 месяцев в упаковке производителя при температуре не ниже +5°С и не выше +25°С. Вскрывать пред использованием. После вскрытия упаковки рекомендуется выработать в течение месяца.

Материал безопасен при хранении и применении. Не выделяет в окружающую среду вредных химических веществ. Упаковка и пленки утилизируется как бытовой отход.

Транспортируется всеми видами транспорта с соблюдением мер, предохраняющих упаковку от механических повреждений.

Упаковка — пластиковые ведра по 30 кг.